День здорового сердца

15.09.2021

В рамках акции «ЗОЖ: здОрово, здорОво» 15 сентября 2021 года в государственном учреждении образования «Залужская средняя школа Стародорожского района» учителем Зенькович Еленой Леонидовной был проведен единый урок «День здорового сердца».

В подготовке и проведении мероприятия участвовали учащиеся 6-11 классов. В ходе урока были использованы разные виды деятельности: коллективная, фронтальная групповая.

Учащиеся узнали много новой и интересной информации. О том, что Всемирный день сердца отмечается 29 сентября на протяжении 22-ух лет. Основой профилактики болезней сердца является лечебная физкультура: плавание, легкая пробежка в течение 20 минут 3-4 раза в неделю, ежедневная получасовая езда на велосипеде и танцы под любимую песню 2 раза в неделю – эти нехитрые законы и упражнения помогут сохранить сердце здоровым и продлят жизнь. Как вывод стал лозунг «Спорт – это залог здоровья!».

Так же ребята приняли активное участие в викторине по теме урока, на которой соревновались по классам; продолжали пословицы и поговорки про сердце; рассуждали над разными крылатыми выражениями, связанными со словом «сердце», и объясняли их смысл. В соревновании на скорость, в котором нужно было из частей сложить сердце, ребята проявили не только ловкость рук, но и умения логически мыслить. И хотя учащиеся 11-го класса победили в викторине, как так владели большим количеством информации, они уступила в соревновании на скорость ребятам из 6-го и 8-го классов. В течении всего урока чувствовался дух соревнования, ребята были активными, веселыми, бодрыми. Много говорили, рассуждали, даже спорили за правильный ответ.

Итогом занятия стала рефлексия: ребята на цветных листках-сердечках описали свое настроение, состояние здоровья и духа, написали советы и пожелания, которые потом озвучили.

Урок получился интересным, познавательным и веселым. Все участники занятия остались довольны и ушли с хорошим настроением.